Анализ изображений и видео, часть 2

Санкт-Петербург, весна 2018

Описание

Это вторая часть курса “Анализ изображений и видео”, которая является продолжением первой части Анализ изображений и видео, часть 1.

Содержание курса

В курсе будут охвачены следующие темы:

  1. Поиск изображений.
  2. Сегментация и детекция объектов на изображении.
  3. Обнаружение и распознавание текста на изображении.
  4. Генеративные нейронные сети.
  5. Анализ Видео.

Отчетность по курсу

В течение курса студентам будут предложены:

  1. Четыре конкурсных домашних заданий, каждое стоимостью 30 баллов.
  2. Одно выступление на семинаре стоимостью 30 дополнительных баллов.
  3. Финальный теоретический тест стоимостью 60 баллов.
  4. 2 мини-теста по результатам прошедших лекций, каждый стоимостью 10 баллов.

Итого теоретический максимум составляет 200 баллов.

Для получения зачета необходимо набрать не менее 50% всех баллов (что, как легко подметить, эквивалентно 100 баллам). Точная оценка будет определяться путем кластеризации результатов студентов (набравших не менее 50%, разумеется) алгоритмом k-means при k=3 либо k=2, если это будет выглядеть целесообразнее.

Правила курса

Мягкие дедлайны объявляются за неделю до жестких. Задания присланые до мягкого дедлайна мы проверям, даем фидбэк, и у вас есть шанс исправить 1 раз до жесткого дедлайна. Причем, после жесткого дедлайна исправления не принимаются совсем и проверяться не будут. Взамен мы обязуемся проверять присланные вовремя домашние задания в течение недели после дедлайна.

Домашние задания, присланные после жесткого дедлайна, получают результирующий коэффициент 2/3 и будут проверяться неизвестно когда.

Мы допускаем и понимаем, что у студентов могут случиться различные непростые обстоятельства, которые не позволят уложиться в срок. Поэтому у каждого студента есть 5 дней, на которые он может отодвинуть какой-либо дедлайн (или несколько, единственное требование -- сумма сдвигов не должна превышать 5). Чтобы воспользоваться данной опцией, необходимо отправить письмо (написать вконтакте, отправить телеграмму и т.п.) преподавателю. Гарантия относительно проверки в течение недели в этом случае сохраняется.

Преподаватели