Практический минимум

Санкт-Петербург, осень 2021

Описание

Видеопредставление курса

Этот курс посвящён важным практическим моментам, которые возникают в работе любого IT-специалиста, но которые не настолько существенны, чтобы читать по ним отдельные курсы. Большинству достаточно минимума знаний, и именно этот минимум мы и будем осваивать. Тем будет очень много, но обсуждать мы их будем довольно поверхностно. В частности, мы будем изучать работу в командной строке, системы контроля версий, конфигурирование Unix-систем, написание скриптов, инструментарий для обработки текстов и рисования диаграмм, системы сборки, приёмы тестирования и отладки программ, элементы CI/CD, логирование и мониторинг, работу с сетью, элементы информационной безопасности и много чего ещё.

Рекомендации перед прохождением курса

Вам понадобится установленный на своей машине любой дистрибутив Linux (или MacOS). Если будете устанавливать рядом со своей основной системой и у вас нет собственных предпочтений, возьмите последнюю версию Ubuntu. Пожалуйста, будьте аккуратны, не снесите то, что уже стоит. В качестве альтернативы в Windows можно установить систему виртуализации VirtualBox и скачать готовый образ Ubuntu. Но имейте в виду, что виртуальным машинам свойственно тормозить. WSL (если вы знаете, что это такое) не подойдёт. Мы не ищем лёгких путей.

Вы научитесь

  • работать в командной строке Unix
  • писать скрипты на баше
  • освоите приёмы автоматической обработки текста
  • работать с разными форматами текста
  • генерировать графики и диаграммы
  • использовать систему контроля версий git и сайт GitHub
  • применять системы сборки (немного более осмысленно, чем учат в курсах по программированию)
  • упаковывать приложения в докер-контейнер и попытаетесь выйти в облака
  • тестировать, логировать, отлаживать и профилировать (а может быть и нет)

Для кого курс

Это курс для начинающих. Если вы собираетесь стать программистом и аналитиком данных, то этот курс для вас. Если вы продвинутый пользователь Linux или профессиональный программист, вряд ли вы узнаете что-то новое.

Порядок работы и получение зачёта

Каждое занятие (примерно полтора часа) будет состоять из двух частей: сначала преподаватель рассказывает новую тему (обычно это что-то скучное), потом выдаёт задание (это ссылка, по которой создаётся индивидуальный репозиторий на гитхабе), а вы начинаете его делать (это уже повеселее). Рассказать вообще всё необходимое не получится, поэтому для выполнения заданий придётся много читать. Выполненные задания оцениваются автоматически, вы получаете за них баллы (от 0 до 10 за занятие). Сделать всё во время занятия вряд ли будет удаваться. Доделать задания необходимо до следующего занятия. Чтобы занятие было зачтено, необходимо набрать минимум 7 баллов. Чтобы курс был зачтён, необходимо, чтобы было зачтено минимум 73,4% занятий (это 11 занятий из 15 запланированных).

Преподаватели