Математика для разработчиков

Заочное отделение, осень 2019

Описание

Курс поможет освежить и систематизировать ваши знания по основам математического анализа, дискретной математики, линейной алгебры и теории вероятностей, а также потренироваться в решении стандартных и нестандартных задач. Курс выложен на Степике и состоит из нескольких частей:


Введение в математический анализ 9 сентября — 11 октября

Знакомит слушателей с базовыми понятиями математического анализа: последовательностями, пределами, непрерывностью, производными и интегралами. Мы ограничимся только вещественными числами и функциями одной переменной. Изложение будет вестись на достаточно элементарном уровне без возможных обобщений, не меняющих основных идей доказательств, но заметно усложняющих восприятие.


Основы дискретной математики 14 октября — 29 ноября

В этом модуле излагаются базовые понятия современной дискретной математики — комбинаторики, теории графов и дискретной вероятности.


Линейная алгебра 25 ноября — 22 декабря

Модуль представляет собой краткое изложение основ линейной алгебры. Основная его задача — напомнить базовые факты линейной алгебры, использующиеся в тех или иных разделах практического программирования.


Теория вероятностей открыт с 9 сентября — 25 декабря

Модуль знакомит слушателей с базовыми понятиями теории вероятностей: вероятностным пространством, условной вероятностью, случайными величинами, независимостью, математическим ожиданием и дисперсией. Доказываются закон больших чисел и некоторые версии предельных теорем. Разобрано много примеров и задач.

Этот модуль опциональный. Набранные баллы добавятся, но для получения любой оценки пройти первые три модуля.

Ссылки для доступа к модулям курса мы пришлём в гугл-группу и в чаты в слаке.

Преподаватели