Программирование на Java

Санкт-Петербург, осень 2018

Описание

Этот вводный курс познакомит слушателей с базовыми возможностями языка программирования Java. Мы начнем с самых азов: компиляция и запуск Java-программ, синтаксис языка, система типов, основы объектно-ориентированного программирования. Далее обсудим наиболее важные части стандартной библиотеки. Также затронем некоторые более сложные темы, такие как устройство байткода, многопоточность, работа с сетью.

Рекомендуемая литература по курсу:

  • Брюс Эккель. Философия Java
  • Джошуа Блох. Java. Эффективное программирование

Обучение состоит из онлайн-курса на Stepik и очных семинаров. Так же в течение семестра вам будет предложено несколько объёмных домашних заданий. Перед каждой очной встречей рекомендуется прослушать и прорешать соответствующий модуль онлайн-курса, чтобы разбирать вместе уже более сложные вопросы. На последнем очном занятии будет проведён экзамен в виде теста.

Оценка за курс выставляется по результатам решения задач из онлайн-курса, также домашних заданий и итогового тестирования. В конце семестра все баллы за онлайн-курс, домашки и тест складываются. Баллы за онлайн-курс берутся с коэффициентом 1/3, баллы за домашки и тестирование — без изменений. Вычисляется процент от максимального балла и определяется оценка: 85-100% — оценка отлично, 75-84% — оценка хорошо, 60-74% — оценка удовлетворительно.

Преподаватели