Математика для вычислительных задач

Новосибирск, осень 2021

Описание

О курсе

Имея набор соотношений, описывающих законы, которым подчиняется система, мы можем проводить ее анализ и формулировать рекомендации по управлению такой системой. Весьма многообещающе, однако что скрывается за словом «можем»? Зачастую требуется приложить немало усилий и компетенций для проведения вычислений и получения желаемых данных.

Мы задались целью познакомить слушателей с идеями, востребованными в практической работе с математическими моделями. Это знакомство будет скорее предварительным или - можно сказать - обзорным, с прицелом на дальнейшее самостоятельное погружение по мере необходимости. Курс разделен на три части, относящиеся к трем разделам математических знаний - вычислительной алгебре, вычислительным методам, а также методам оптимизации. В каждой части мы погрузимся в суть рассматриваемых в разделе проблем и познакомимся с рядом наиболее распространенных и эффективных подходов к их преодолению. Полученные знания пригодятся, в частности, желающим погрузиться далее в машинное обучение.

Домашние задания

Всего будет пять или шесть (нам необходимо еще немного подумать над этим) домашних заданий, в рамках которых необходимо будет провести эксперименты и оформить отчеты в python notebook.

Критерии выставления оценки

Оценка будет выставляться по сумме баллов, полученных за решение практических домашних заданий. За 50 баллов выставляется оценка «удовлетворительно», 75 баллов - «хорошо», а 90 баллов - «отлично».

Преподаватели

Список лекций

Векторные и матричные нормы. Число обусловленности. LU-разложение. Разложение Холецкого. QR-разложение

Лекция 1 доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/5YwITcLhxJvKH

p.s. Если забыли основы линейной алгебры, то рекомендуем сначала ознакомиться с вводной лекцией по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/e6efRH6FPzmMbA