Асимптотический анализ и теория вероятностей

Санкт-Петербург, осень 2012

Описание

Сдача курса

Каждое д/з 20 баллов, за все д/з можно набрать 80 баллов. Те, кто не наберут 50 баллов за д/з (в том числе и с помощью бонусного д/з No 5, см. лекцию 11) автоматически получают за курс оценку 2 и контрольная в этом случае даже не будет проверяться.

Контрольная стоит 50 баллов. Итого вместе с д/з можно набрать 130 баллов.

  • Набравшие 110 баллов получают оценку 5.
  • Набравшие 98 баллов получают оценку 4.
  • Набравшие 85 баллов получает оценку 3.

(По окончании проверки контрольной не исключено небольшое понижение планок).

Преподаватели

Список лекций

Лекция 1

Теория множеств.Основные понятия теории множеств. Бинарные отношения и функции. Рефлексивность, симметричность, транзитивность. Взаимно-однозначные соответствия. Счетные множества.

Лекция 2

Элементарный асимптотический анализ.Асимптотики сумм и рекуррентных последовательностей. Преобразование Абеля и теорема Штольца. Оценки и асимптотики для комбинаторных величин. Элементарные оценки факториалов, биномиальных коэффициентов и пр. Формула Стирлинга (без доказательства).

Лекция 3

Оценки и асимптотики для комбинаторных величин.Понятие об энтропии. Асимптотики для биномиальных коэффициентов и прочее. Оценки сумм биномиальных коэффициентов. Замена сумм интегралами в асимптотических оценках. Преобразование Абеля. Примеры: гармонические числа, постоянная Эйлера, суммирование по простым числам и т.д.

Лекция 4

Рекуррентные соотношения и производящие функции. Числа Фибоначчи. Формула Бинэ и матричное представление чисел Фибоначчи. Линейные рекуррентные соотношения с постоянными коэффициентами. Применение производящих функций для решения рекуррентных соотношений.

Лекция 5

Производящие функции. Применение степенных рядов и производящих функций для доказательства комбинаторных тождеств. Производящие функции для биномиальных коэффициентов. Произведение Адамара. Взаимно рекуррентные последовательности.

Лекция 6

Экспоненциальные производящие фунцкии. Формальная связь с обычными производящими функциями. Факториальные степени. Числа Стирлинга и их применение. Числа Белла.

Лекция 7

Числа и многочлены Бернулли. Формула суммирования Эйлера–Маклорена. Ее частные случаи и приложения.

Лекция 8

Основы теории вероятностей. Дискретная вероятность. Классическое определение вероятности. Условные вероятности. Независимость событий. Формулы полной вероятности и Байеса. Схема Бернулли. Полиномиальная схема. Случайные графы и множества. Приложения к комбинаторике: нижняя оценка чисел Рамсея, теоремы Эрдеша-Мозера и Эрдеша-Хайнала.

Лекция 9

Случайные величины. Функции распределения. Независимые случайные величины. Математическое ожидание и дисперсия. Неравенства Маркова,Чебышёва и Чернова.

Лекция 10

Предельные теоремы. Ковариация и коэффициент корреляции. Независимость и некоррелированность случайных величин. Приложения случайных величин к комбинаторике и теории чисел: выбор двудольного подграфа, доказательство Турана теоремы Харди–Рамануджана о типичном числе простых делителей. Закон больших чисел для схемы Бернулли. Локальная и интегральная предельные теоремы Муавра–Лапласа для схемы Бернулли. Теорема Пуассона.

Лекция 11

Геометрическая вероятность и общее определение вероятности. Парадокс Бертрана. Метод Монте-Карло. Абсолютно непрерывные распределения. Основные виды распределений. Числовые характеристики распределений: математическое ожидание, дисперсия, моменты, факториальные моменты. Совместные распределения. Ковариация и корреляция.

Лекция 12

Производящие функции и характеристические функции случайных величин.Центральная предельная теорема (различные формулировки).